Die Clubmeisterschaften der Tennisfreunde Bielstein waren ein voller Erfolg

Bei schönstem Wetter fanden am Wochenende fanden die Clubmeisterschaften der Tennisfreunde Bielstein statt.

Auf der schönen Anlage in der Jahnstraße spielten auf allen 6 Plätzen über 60 Spieler in 11 Disziplinen um den Vereinsmeistertitel. Herauszuheben war bei den Bielsteinern wie immer der Zusammenhalt im Verein. So trugen alle Mitglieder zu einem gelungenen Event durch Kuchen- und Salatspenden, Sachspenden und tatkräftiger Unterstützung bei.

Hier die Ergebnisse der einzelnen Disziplinen:

Herren (30):

Tim Herder setzte sich in einem hochklassigen und spannenden Finale gegen Rekordtitelträger Sebastian Manz durch und zwar mit: 5:7, 6:4 und 10:8

Erster: Tim Herder
Zweiter: Sebastian Manz
Dritter: Dieter Müllenborn

Herren 40:

Mario Arend gewann im Finale souverän gegen Markus Raupach mit 6:0 und 6:2.

Erster: Mario Arend
Zweiter: Markus Raupach
Dritter: Sebastian Pollmann

Herren 50:

Johann Szakacz gewann eindeutig gegen Salvatore Cardia mit 6:0 und 6:1.

Erster: Johann Szakacs
Zweiter: Salvatore Cardia
Dritter: Ruppert Habersatter

Herren 60:

Hartmut Westenberger gewann im Champions-Tiebreak gegen Klaus Sommer: 1:6, 6:4, 10:3

Erster: Hartmut Westenberger
Zweiter: Klaus Sommer
Dritter: Walter Debus

Jugend weiblich U18:

Isabel Hähn gewann souverän gegen Mara Knecht mit 6:3 und 6:0

Erster: Isabel Hähn
Zweiter: Mara Knecht

Damen (30):

Nicola Woitzyk siegte gegen Carolin Cardia mit starker Vorstellung: 6:3 und 6:1.

Erster: Nicola Woitzyk
Zweiter: Carolin Cardia
Dritter: Jeanne Becker

Mixed:

Nina und Sebastian Manz gewannen im Champions-Tiebreak gegen Birgit Hähn und Dieter Müllenborn mit 6:7, 6:2 und 10:3.

Erster: Nina und Sebastian Manz
Zweiter: Birgit Hähn und Dieter Müllenborn
Dritter: Isabel Hähn und Jonas Ippen

Doppel Herren:

Martin Kusel und Jonas Ippen siegten glatt in 2 Sätzen gegen Jens Kämper und Jens Einnatz mit: 6:4 und 6:3.

Erster: Martin Kusel und Jonas Ippen
Zweiter: Jens Kämper und Jens Einnatz

Doppel Herren 50:

Manfred Bloningen und Hartmut Westenberger gewannen gegen Frank Heimeroth und Jörn Clever.

Erster: Manfred Bloningen und Hartmut Westenberger
Zweiter: Frank Heimeroth und Jörn Clever
Dritter: Walter Debus und Klaus Sommer

Doppel Damen:

Kiki Erasmus und Nicola Woitzyk bezwangen Svenja Parrotta und Nina Manz locker mit 6:3 und 6:0.

Erster: Kiki Erasmus und Nicola Woitzyk
Zweiter: Svenja Parrotta und Nina Manz
Dritter: Isabel Hähn und Carolin Cardia

Doppel Damen 50:

Birgit Hähn und Britta Debus siegten knapp gegen Irene Schmidt und Carola Sommer mit 5:7, 6:2 und 10:3

Erster: Birgit Hähn und Britta Debus
Zweiter: Irene Schmidt und Carola Sommer
Dritter: Claudia Kloppenburg und Christiane Deger

You may also like...