!!! Start vom Schnuppertraining 27.08. !!!

!!! Start vom Schnuppertraining 27.08. !!!

Clubmeisterschaften im Doppel 2016

Am Wochenende finden auf unserer Anlage die Clubmeisterschaften im Doppel statt.

Die Spiele beginnen am:

Samstag um 14 Uhr
Sonntag ab 11 Uhr

Homburgischen Meisterschaften 2016

Herzlichen Glückwunsch an alle Gewinner der Homburgischen Meisterschaften

 

SONY DSC

Mixed 30

1.  Platz Nicole Domgörgen / ArneDomgörgen (Drabenderhöhe)
2.  Platz Vera Drogies / Christian Schuster (Drabenderhöhe)

Herren 30 Einzel

1. Platz  Tobias Schmidt (Wiehl)
2. Platz  Guido Rolland (Nümbrecht)

Herren 30 Doppel

1. Platz  Christian Franchy / Stefan Valperz (Drabenderhöhe)
2. Platz  Mischa Peters / Thomas Kautschke (Wiehl)

Herren Einzel

1. Platz  Maik Jaekel (Nümbrecht)
2. Platz  Michael Esser (Nümbrecht)

Herren 40 Doppel

1. Platz  Jens Niedtfeld / Morhaf Alamad (Drabenderhöhe)
2. Platz  Jens Kämper / Stefan Müller (Bielstein)

Herren 40 Einzel

1. Platz  Morhaf Alamad (Drabenderhöhe)
2. Platz  Jens Kämper (Bielstein)

Damen 40 Einzel

1. Platz  Tanja Dieball (Wiehl)
2. Platz  Marie-Christin Stache (Drabenderhöhe)

Herren 50 Einzel

1. Platz  Michael Schmidt (Marienhagen)
2. Platz  Adi Botsch (Drabenderhöhe)

Mixed 50

1. Platz  Marion Meyer / Christian Meyer (Bielstein)
2. Platz  Andreas Schmidt-Gronau / Jürgen Schmidt (Bielstein)

Herren 50 Doppel

1. Platz  Jürgen Schmidt / Christian Meyer (Bielstein)
2. Platz  Adi Botsch / Alvin Tausch (Drabenderhöhe)

Herren 60 Einzel

1. Platz  Harald Koglin (Wiehl)
2. Platz  Reinhard Schmidt (Bielstein)

Damen 30 Doppel

1. Platz  Marion Meyer / Andrea Schmidt-Gronau (Bielstein)
2. Platz  Sonja Lennartz / Esther Schnieders (Drabenderhöhe)

Damen 50 Doppel

1. Platz  Gisela Mertes / Angelika Diller (Nümbrecht)
2. Platz Kaoru Hellmich / Mei Shang Siebenhaar (Elsenroth)

Herren 60 Doppel

1. Platz Karl-Heinz Eckert (Drabenderhöhe) / Friedhelm Voss
2. Platz Frank Mertes / Ulrich Diller (Nümbrecht)

Herren 70 Doppel wird noch ausgespielt

Endspiele Clubmeisterschaften 2016

40 Jahre Tennisfreunde-Bielstein

 

IMG_4739

Aufstieg der Herren 50

Die Herren 50 Mannschaft hat den Aufstieg in die Bezirksklasse perfekt gemacht.

Nach drei souverän gewonnen Spielen reichte im letzten Spiel ein Unentschieden gegen den Mitaufstiegsa spiranten aus Refrath zum Aufstieg. Bis auf die verletzten Spieler Manfred Schmidt, Rolf- Dieter Diesem und Gerhard Böckmann kamen alle Spieler wie Jörn Clever, Johann Szakacs, Klaus Sommer, Rolf Schneider, Frank Heimeroth und Hartmut Westenberger, Jochen Schneider und Manfred Blonigen zum Einsatz . Somit wird im nächsten Jahr aus der 4-er Mannschaft wieder eine 6- er Mannschaft werden. Die Herren 50 Mannschaft ist zuversichtlich, im kommenden Jahr durch ihre Spielstärke die Bezirksklasse halten zu können.